NUEVA TEMPORADA

El 30 de Agosto descubre la nueva temporada de Lockout Media

FOLLOW US ON SOCIAL

Publicado el

04
febrero
2018

La lista de todos los ganadores de los Goya.

La Academia de Cine española celebró ayer sus queridos premios: Los Goya. La gala fue presentada por los actores y humoristas Ernesto Sevilla y Joaquín Reyes. Arrasó Handia con diez premios y la directora Isabel Coixet y La librería con tres. A continuación os dejamos la lista con todos los ganadores:

Mejor Guion Original

  • Aitor Arregui, Andoni de Caños, Jon Garaño y José Mari Goenaga por Handia
  • Carla Simón por Verano 1993
  • Pablo Berger por Abracadabra
  • Fernando Navarro y Paco Plaza por Verónica

Mejor Guion Adaptado

  • Isabel Coixet por La librería
  • Coral Cruz y Agustí Villaronga por Incierta gloria
  • Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández por El autor
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi por La Llamada

Mejor Película

  • La libreria
  • Verano 1993
  • El autor
  • Verónica
  • Handia

Mejor Dirección

  • Isabel Coixet por La librería
  • Paco Plaza por Verónica
  • Aitor Arregi y Jon Garaño por Handia
  • Manuel Martín Cuenca por El autor

Mejor Dirección Novel

  • Carla Simón por Verano 1993
  • Lino Escalera por No sé decir adiós
  • Sergio G. Sánchez por El secreto de Marrowbone
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi por La Llamada

Mejor Actriz Protagonista

  • Nathalie Poza por No se decir adiós
  • Emilie Mortimer por La librería
  • Maribel Verdú por Abracadabra
  • Penélope Cruz por Loving Pablo

Mejor Actor Protagonista

  • Javier Gutiérrez por El autor
  • Andrés Gertrúdix por Morir
  • Antonio de la Torre por Abracadabra
  • Javier Bardem por Loving Pablo

Mejor Actriz de Reparto

  • Adelfa Calvo por El autor
  • Lola Dueñas por No sé decir adiós
  • Anna Castillo por La Llamada
  • Belén Cuesta por La Llamada

Mejor Actor de Reparto

  • David Verdaguer por Verano 1993
  • José Mota por Abracadabra
  • Antonio de la Torre por El autor
  • Bill Nighy por La librería

Mejor Actriz Revelación

  • Bruna Cusí por Verano 1993
  • Ariana Paz por El autor
  • Sandra Escacena por Verónica
  • Itziar Castro por Pieles

Resultado de imagen de goya 2018

Mejor Actor Revelación

  • Eneko Sagardoy por Handia
  • Eloi Costa por Pieles
  • Pol Monen por Amar
  • Santiago Alverú por Selfi

Mejor Canción Original

  • La Llamada de Leiva en La llamada
  • Algunas veces de José Luis Perales en El autor
  • Feeling lonely on the Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga en La librería
  • Rap zona hostil de Fenyx y Roque Baños en Zona hostil

Mejor Música Original

  • Pascal Gaigne por Handia
  • Chucky Namanera (Eugenio Mira) por Verónica
  • Alberto Iglesias por La cordillera
  • Alfonso de Vilallonga por La librería

Mejor Diseño de Vestuario

  • Saioa Lara por Handia
  • Mercè Paloma por La librería
  • Tatiana Hernández por Oro
  • Paco Delgado por Abracadabra

Mejor Montaje

  • Laurent Dufreche y Raúl López por Handia
  • David Gallart por Abracadabra
  • Ana Pfaff y Didac Palou por Verano 1993
  • Bernat Aragonés por La librería

Mejor Cortometraje de Animación

  • Woody and Woody de Jaume Carrió
  • Colores de Arly Jones y Sami Natsheh
  • El ermitaño de Raúl Díez
  • Un día en el parque de Diego Porral

Mejor Cortometraje Documental

  • Los desheredados de Laura Ferrés
  • Primavera rosa en México de Mario de la Torre
  • The Fourth Kingdom de Adán Aliaga y Álex Lora
  • Tribus de la inquisición de Mabel Lozan

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Madre de Rodrigo Sorogoyen
  • Australia de Lino Escalera
  • Baraka de Néstor Ruiz Medina
  • Como yo te amo de Fernando García-Ruiz
  • Extraños en la carretera de Carlos Solano

Mejor Sonido

  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolas de Poulpiquet por Verónica
  • Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero por El autor
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet por El bar
  • Iñaki Díez y Xanti Salvador por Handia

Mejor Dirección de Producción

  • Ander Sistiaga por Handia
  • Mireia Graell Vivancos por Verano 1993
  • Alex Boyd y Jordi Berenguer por La librería
  • Luis Fernández Lago por Oro

Mejor Dirección de Fotografía

  • Javier Agirre Erauso por Handia
  • Santiago Racaj por Verano 1993
  • Jean Claude Larrieu por La librería
  • Paco Femenía por Oro

Mejor Dirección Artística

  • Mikel Serrano por Handia
  • Alain Bainée por Abracadabra
  • Llorenç Miquel por La librería
  • Javier Fernández por Oro

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre por Handia
  • Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías por Abracadabra
  • Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego por Oro
  • Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte por Pieles

Mejores Efectos Especiales

  • Jon Serrano y David Heras por Handia
  • Reyes Abades e Isidro Jiménez por Oro
  • Reyes Abades y Curro Muñoz por Zona hostil
  • Raúl Romanillos y David Heras por Verónica

Mejor Película Iberoamericana

  • Una mujer fantástica de Sebastián Lelio (Chile)
  • Amazona de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)
  • Tempestad de Tatiana Huezo (México)
  • Zama de Lucrecia Martel (Argentina)

Mejor Película Europea

  • The Square de Ruben Östlund
  • Cest la vie! de Eric Toledano y Oliver Nakache
  • Lady Macbeth de William Oldroyd
  • Toni Erdmann de Maren Adz

Mejor Película de Animación

  • Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas de Enrique Gato y David Alonso
  • Deep de Julio Soto
  • Nur eta Herensugearen tenplua de Juan Bautista Berasategui

Mejor Película Documental

  • Muchos hijos, un mono y un castillo de Gustavo Salmerón
  • Cantábrico, los dominios del oso pardo de Joaquín Gutiérrez Acha
  • Dancing Beethoven de Arantxa Aguirre
  • Saura(s) de Félix Viscarret

¿Que os han parecido los ganadores?

UsuarioComentario

Valiosas ideas de los Usuarios
0 Comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *